出願条件・奨学金・香港やアジアでのキャリアを、入学担当者に直接相談できます。
2026年10月26日(月)18:30〜20:30|東京駅周辺
10月27日(火)15:00〜17:00|新宿駅周辺
≫ HKU MBA個別相談会の詳細・予約




ESADE(エサデ)のフルタイムMBAは、スペイン・バルセロナで12・15・18か月から修了期間を選べるプログラムです。Financial Times Global MBA Ranking 2026では世界7位、欧州5位に入りました。
同じ90単位を学びながら、早く復職するか、インターンや交換留学を加えて転職の可能性を広げるかを、入学後に決められるのがESADEの特徴です。
2027年入学の授業料は€82,500。生活費を加えると、期間によって総額は約1,800万〜1,930万円まで変わります。FT世界7位で、比較5校の中では授業料が最も低い学校です。
この記事では、ESADEで作れる経験、学費と難易度、日本人の合格者像、卒業後の進路を整理しました。IESE、IE、HEC Paris、SDA Bocconiとも比べ、どんな人にESADEが合うのかを明らかにします。
公認会計士。EYで勤務後、2019年に私費でバブソン大学のMBAへ留学。学費と生活費は貯蓄と家族からの借入でまかないました。卒業後はアメリカの監査法人を経て帰国し、現在はスタートアップの上場準備支援に携わっています。
監修者:ウメンシャン
日中英のトリリンガル。英語圏への留学経験がない状態からIELTS 8.0、TOEFL 104、GRE 322を取得。コロンビア大学、ペンシルベニア大学、ニューヨーク大学、メルボルン大学教育大学院などへの合格実績を持つ。慶應義塾大学大学院卒。株式会社MAGEEEK代表として、海外大学・大学院の出願支援や進路設計に携わる。
記事の調査方法
ESADE、比較校、スペイン政府の公式情報と、日本人在校生の公開データを2026年9月14日に確認しました。学費・入学条件・締切は2027年9月入学、就職実績はClass of 2025を参照。円換算は財務省税関の週間レート(2026年9月13日〜19日適用、€1=184.25円)をもとに、€1=185円で概算しています。
ESADEビジネススクールとは?基本情報とランキング

ESADEビジネススクール(Esade Business School)は、ラモン・リュイ大学に属するビジネススクールです。
フルタイムMBAの主な学習拠点は、バルセロナ市内のペドラルベス・キャンパス。中心部から車で約15分、自転車で約30分の距離にあり、起業・イノベーション施設を持つサン・クガット校も利用できます。
学校と都市生活を切り離さずに過ごせる立地。12〜18か月暮らす街としてバルセロナを選びたい人にも、ESADEを候補に残す理由になります。スペインでの就職を考えるなら、授業外でのスペイン語準備まで含めて判断したい環境です。
ESADE MBAの基本情報
| 正式名称 | Esade Full-Time MBA |
|---|---|
| 所在地・授業言語 | スペイン・バルセロナ/英語 |
| 形式・期間 | フルタイム・対面/12・15・18か月、90 ECTS |
| 入学時期 | 9月 |
| ランキング | Financial Times Global MBA Ranking 2026:世界7位・欧州5位 QS Global MBA Rankings 2026:世界21位 |
| 授業料 | €82,500(約1,526万円、2027年入学) |
| 学費+基本生活費 | 約1,797万〜1,930万円 12〜18か月、渡航費などを除く |
| クラス | 178人、平均年齢29歳、平均職歴6年 公式掲載のクラスプロフィール |
| 国際性 | 留学生95%、女性42% Class of 2026 |
| 入学試験 | GMAT、GRE、ESADE独自試験のいずれか |
| GMAT平均 | 現行スコア615、旧スコア660相当 |
| 英語 | TOEFL iBT 100、IELTS 7.0など |
| 就職 | 90%が卒業3か月以内に就職 Class of 2025 |
※出典:ESADE Full-Time MBA、公式クラスプロフィール。
FT世界7位・QS世界21位。評価軸で順位が変わる
Financial TimesのGlobal MBA Rankingでは、2023年30位、2024年17位、2025年8位、2026年7位と順位を上げています。
一方、QS Global MBA Rankings 2026は世界21位。同じ年度でも14位の差があります。
FTでは卒業3年後の給与上昇率が欧州1位、キャリア支援と卒業生ネットワークが欧州6位。転職後の伸びやキャリア支援を重視する人には相性のよい評価です。
学校の位置付けは、FTだけでなくQSも合わせて見る方が実態をつかみやすくなります。
ESADEを選ぶうえで、より直接的なのは卒業生の96%が勤務地・業界・職種のどれかを変え、45%が3つすべてを変えたこと。
キャリア変更の実績と、期間を入学後に延ばせる設計がつながっています。
12・15・18か月で何ができる?ESADE MBAの特徴
ESADEでは全員が同じ時期に入学し、最初の3学期で経営の基礎と選択科目を学びます。
特徴は、出願時に卒業時期を固定しなくてもよいこと。3学期が終わる4〜5月ごろに、12・15・18か月のどこで修了するかを決められます。
復職、インターン、交換留学を入学後に選び直せる
| 期間 | 後半に組み込める経験 | 合いやすい目的 |
|---|---|---|
| 12か月 | 学内のカリキュラムを終えて修了 | 社費留学後の復職、同じ業界への早い復帰 |
| 15か月 | インターンまたは交換留学 | 転職前に一つの実務経験か海外経験を足す |
| 18か月 | インターンと交換留学 | 業界・職種・勤務地を複数変える |
※出典:ESADE MBAのカリキュラム。どの期間でも修了に必要な単位は90 ECTSです。
12か月なら、生活費と仕事を離れる期間を抑えられます。15か月はインターンか交換留学のどちらか、18か月は両方を組み込める設計です。
入学後に志望業界が変わったり、就職活動に時間が必要だと分かったりしたとき、予定を延ばせる余地があります。
インターンはコア科目を終えた15・18か月の学生が選べ、最短4週間で3単位。学校と企業の担当者から評価を受け、報告書まで提出します。
15・18か月の学生が選べる交換留学は最長4か月で、提携校は50校以上。
欧州以外の採用市場やネットワークを試したい人には有用ですが、交換先の生活費と移動費は増えます。
期間を延ばす価値は、海外経験の数より、卒業後に狙う国や業界との接点を作れるかで決まります。
3つのキャリア別プログラムで、選考前の準備を具体化する
ESADEには、金融、コンサルティング、テクノロジー・事業会社の3分野で採用準備を深めるCareer Acceleration Programがあります。
一般的な面接練習だけでなく、志望分野ごとの実践を組み込むのが特徴です。
| 目標 | 学校内で作る経験 | 選考で示せるもの |
|---|---|---|
| コンサルティング | 企業課題への提案、ケース大会 | 限られた時間で論点を整理し、チームで提案した経験 |
| 金融 | M&Aの模擬案件、企業価値評価、ベンチャー投資 | 財務モデルと投資判断を説明する力 |
| テクノロジー・事業会社 | AIを使った商品開発や事業変革 | 技術を顧客課題と事業モデルへつなぐ経験 |
金融、コンサル、テクノロジーの経験がすでにある人は、専門知識を学び直すだけでは差が出ません。
ESADEでは、後半のインターンと合わせて、欧州企業の採用で説明できる新しい実績を作る使い方ができます。
学費はいくら?ESADE MBAの留学総費用と奨学金
2027年9月入学の授業料は€82,500、約1,526万円です。
12・15・18か月で授業料は変わりませんが、生活費と仕事を離れる期間が増えるため、総投資額には差が出ます。
総費用は12か月で約1,797万円、18か月で約1,930万円
ESADEが案内するバルセロナの基本生活費は、住居・食費・交通費を含めて月約€1,200です。これを使い、出願料と学生会費まで加えた金額を試算しました。
| 期間 | 授業料 | 基本生活費 | 合計 | 円換算 |
|---|---|---|---|---|
| 12か月 | €82,500 | €14,400 | €97,150 | 約1,797万円 |
| 15か月 | €82,500 | €18,000 | €100,750 | 約1,864万円 |
| 18か月 | €82,500 | €21,600 | €104,350 | 約1,930万円 |
※合計は授業料、出願料€150、学生会費€100、月€1,200の基本生活費。航空券、ビザ、保険、住居の保証金、教材外のPC、交換留学・旅行、家族帯同、仕事を離れる間の給与は含みません。出典:学費・奨学金案内。
合格後は、2〜4週間ほどで€8,000の予約金、その後に€8,000のコミットメント・フィーを支払う案内です。
この記事では、どちらも€82,500の学費と別に足していません。公式ページは2027年入学の学費と過年度の日付が混在しているため、支払日だけは合格通知で確認してください。
資金計画では、表の直接費用に休職・退職中の手取り給与も加えます。費用項目の作り方は、海外MBAの学費・生活費と資金計画でも解説しています。


奨学金は、家計基準と成績・経歴基準を分けて考える
| 種類 | 支援内容・主な基準 | 申請時の注意 |
|---|---|---|
| 家計基準の奨学金 | 授業料の50〜85%。収入・資産などの資料と、平均以上の入学試験結果を審査 | 合格者が対象。ほかの奨学金と併用不可 |
| 優秀者向け奨学金 | 学業、職歴、リーダーシップ、国籍・地域、女性など複数の区分 | 応募できる区分は一つ。出願時に申請 |
私費であれば、家計基準の50〜85%は総予算を大きく変えます。
ただし枠は限られ、試験結果も見られます。奨学金を狙う人ほど、後半ラウンドまで待たず、入学試験と資金資料をそろえて早めに出願する方が動きやすいでしょう。
社費留学の資金計画は、社費MBAの選考と準備も参考にしてください。
ESADE MBAの難易度は?日本人合格者から見る目安
平均GMAT Focusは615、平均職歴6年、英語基準はIELTS 7.0またはTOEFL 100。
ESADE日本人会でGMATスコア帯が公開された9人のうち、6人は学校平均未満の区分から合格しています。
合格率と平均GPAは非公表で、テスト免除もありません。GMAT・GREに加えてESADE独自試験を選べるため、IESEより受験経路は柔軟です。
IEにも独自試験があるので、IEとの違いは「入りやすさ」より、ランキング、学費、修了期間で比べる方が実態に合います。
平均GMAT 615は、足切り点ではない
| 職歴 | 卒業後のフルタイム職歴2年以上 |
|---|---|
| GMAT | 現行スコア平均615、旧スコア660相当 |
| GRE | 平均160/162 |
| ESADE独自試験 | オンライン。出願料€150に受験料を含む |
| TOEFL iBT | 100 新しい1〜6段階では総合5.0、各技能4.5以上 |
| IELTS Academic | 7.0 |
| その他の英語試験 | Cambridge、PTE Academic、Duolingoも可 |
| 英語試験の免除 | 英語が母語、または学士・修士課程をすべて英語で修了した場合 |
※GMAT・GREは5年間、英語試験は2年間有効です。入学条件と締切は、出願セクション下の公式入学案内を参照してください。
学校平均は合格者の中心をつかむ数字で、最低点ではありません。
GMATで平均付近を狙うか、GREや独自試験へ切り替えるかは、併願校まで含めて決めます。
独自試験はESADEだけを受けるなら効率的ですが、他校へ同じスコアを使い回せません。
日本人11人の公開データでは、10人が30歳以上
ESADE日本人会が公開するClass of 2027のプロフィールは、平均値だけでは見えない日本人の出願像を示しています。
| 日本人学生 | 11人 |
|---|---|
| 費用負担 | 社費7人、私費4人 |
| 留学形態 | 単身5人、家族帯同6人 |
| 年齢 | 25〜30歳1人、30〜34歳3人、35〜40歳6人、40歳以上1人 |
| 英語試験 | IELTS 7.0が6人、TOEFL 100〜105が4人、99以下が1人 99以下の1人に別スコア・免除があるかは公開表から不明 |
| GMAT | 615以上3人、565〜614が5人、564以下1人 現行・旧スコアを日本人会の区分で整理 |
| GRE | 310〜319が1人 |
| その他 | 入学試験の区分が未記載1人 |
※出典:ESADE日本人会 Class of 2027プロフィール。学校公式統計ではなく、日本人会が公開する11人の集計です。
公開GMATスコアがある9人のうち6人は、現行565〜614/旧600〜649以下の区分でした。少なくともこのクラスでは、学校平均付近を超えることだけが合格条件になっていません。
日本人は11人。うち社費7人、家族帯同6人。30歳以上が10人を占め、社費留学や家族帯同を考える30代以降にも、近い立場の学生を見つけやすい構成です。
一方、私費は4人、20代も1人います。自分と近い人が少ないことを不利と考えるより、異なる年齢・資金区分でも、ESADEの期間選択をどう使うかまで示せるかが志望理由の分かれ目です。
海外MBA全体でスコアと職歴を比べたい人は、海外MBAの難易度と合格ラインも参考にしてください。
ESADE・IESE・IE・HEC Paris・SDA Bocconiを比較
ESADEと比較されやすいのは、同じバルセロナのIESE、マドリードのIE、フランスのHEC Paris、ミラノのSDA Bocconiです。
順位だけでなく、入学後に期間を変えられるか、インターンを組み込めるかで候補が分かれます。
| 学校 | FT MBA 2026 | 期間・入学 | 授業料 | 候補に残す理由 |
|---|---|---|---|---|
| ESADE バルセロナ | 7位 | 12・15・18か月 9月 | €82,500 2027年入学 | 入学後に期間を決め、インターンと交換留学を足したい |
| IESE MBA バルセロナ | 4位 | 15・19か月 9月 | €117,000 2027年入学 | ケース中心の総合経営教育と、19か月の夏季インターン |
| IE MBA マドリード | 21位 | 11・15か月 1月・9月 | €89,900+€1,200 2027年入学 | 短期修了と起業・テクノロジー寄りの環境 |
| HEC Paris MBA フランス | 6位 | 12・16か月 1月・9月 | €102,000 2027年入学 | フランスを軸に、復職と転職の期間を選ぶ |
| SDA Bocconi MBA ミラノ | 2026年は対象外 2025年4位 | 12〜15か月 9月 | €86,000 2027–28年度 | イタリアの消費財・ラグジュアリー・投資分野を使う |
※順位はFinancial Times Global MBA Ranking 2026。SDA Bocconiは2026年版に掲載がないため、同校公式が掲載する2025年順位を併記。学費・期間は各校公式情報を2026年9月に確認しています。
FT世界7位で、授業料は比較5校の中で最も低い€82,500。IESE・HEC Parisに近いランキングを維持しながら、学費を抑えられる点がESADEの立ち位置です。
IESEより受験経路が柔軟で、IEよりFT順位が高い。ただしSDA Bocconiは2026年版の対象外で、2025年は4位だったため、単年の順位だけで上下を決めない方がよいでしょう。
そのうえで、入学後に12・15・18か月を選びたいならESADE、ケース討議と長い就職活動期間ならIESE、短期修了と起業・テクノロジーならIEという分け方が実用的です。
欧州MBA全体の違いは、ヨーロッパMBAの特徴・ランキング・学費でも整理しています。
卒業後の就職は?ESADE MBAのキャリア変更とスペイン就職
Class of 2025は90%が卒業3か月以内に就職し、96%が勤務地・業界・職種のうち少なくとも一つを変えました。45%は3つすべてを変えています。
| 卒業3か月以内の就職率 | 90% |
|---|---|
| 勤務地・業界・職種の1軸以上を変更 | 96% |
| 3軸すべてを変更 | 45% |
| 国際的な職務を獲得 | 55% |
※出典:ESADE MBA Careers(Class of 2025)。国際的な職務の定義と、就労資格を持たない学生だけの就職率は公表ページで確認できません。
この数字から分かるのは、ESADEが現職の延長だけを想定した学校ではないことです。
特に45%の3軸変更は、勤務地まで含む大きな転換が一定数あることを示します。その一方で、日本人だけの現地就職率や、ビザ支援を受けた人数は分かりません。
欧州での転職を目指すなら、15・18か月を選び、インターンで現地経験を作る余地があります。
スペインでの採用では職種によってスペイン語が求められるため、英語MBAという理由だけで勤務言語まで英語と決めつけず、志望企業の求人を入学前に見ておきたいところです。
スペインの高等教育機関を修了した留学生は、条件を満たせば、就職活動または起業準備のため最長24か月の滞在許可を申請できます。延長はできず、この許可だけでは働けません。就職後は、別の在留・就労許可への切り替えが必要です。
ESADEは年間を通じて採用フェアを開き、企業と直接会える場を設けています。ただしスペイン就職では、求人ごとの使用言語と雇用主の許可対応が残ります。
15・18か月でインターンを入れる人は、志望企業の条件も入学前に見ておきたいところです。
※在留資格はスペイン政府の卒業後滞在許可を参照。申請時は最新条件を確認してください。
入学条件は?ESADE MBAの試験と2027年出願締切
出願では、学士号、卒業後2年以上のフルタイム職歴、入学試験、英語試験、推薦状2通などが必要です。書類選考を通過すると面接へ進みます。
GMAT・GRE・独自試験から一つを選ぶ
| 学歴 | 学士号 |
|---|---|
| 職歴 | 卒業後のフルタイム職歴2年以上 |
| 入学試験 | GMAT、GRE、ESADE独自試験のいずれか |
| 英語試験 | TOEFL、IELTS、Cambridge、PTE Academic、Duolingo |
| 推薦状 | 2通。学校は職務上の推薦者2名を推奨 |
| その他 | 英文履歴書、成績証明書、卒業証明書、エッセイ、パスポート |
| 面接 | 書類通過者。オンラインまたは対面 |
| 出願料 | €150 |
テスト受験前でも出願フォームは送れますが、必要書類とスコアがそろうまで審査は始まりません。独自試験なら受験料は出願料に含まれます。
ESADE一本に絞る人には費用と準備を抑える選択肢ですが、IESEやHEC Parisにも出願するなら、GMAT・GREの方が併願しやすくなります。
エッセイの設問は出願フォームで確認し、古い質問集を暗記するより、12・15・18か月のどれをどう使うかを準備します。
面接でも、バルセロナで学びたいという希望だけでなく、3学期後にどの判断をし、そのために入学直後から何を始めるかまで話せると、ESADEとの接点が明確です。
2027年9月入学の出願締切
| ラウンド | 出願締切 |
|---|---|
| 第1回 | 2026年10月1日 |
| 第2回 | 2026年11月19日 |
| 第3回 | 2027年1月14日 |
| 第4回 | 2027年2月18日 |
| 第5回 | 2027年3月18日 |
| 第6回 | 2027年4月22日 |
| 第7回 | 2027年5月13日 |
| 第8回 | 2027年6月3日 |
| 第9回 | 2027年7月1日 |
※出典:ESADE MBAの入学条件・出願締切。EU域外からの学生は学生ビザの申請時間も必要です。
締切は9回ありますが、奨学金、ビザ、住居を考えると、遅いラウンドほど選択肢が減ります。
特に日本からの出願では、英語試験とGMAT・GREを同時に進めるより、まず英語基準を確保し、併願校を決めてから入学試験を選ぶと手戻りを抑えられます。
日本人会のコーヒーチャットで、期間と就職の実態を聞く
ESADE日本人会は、受験生向けのコーヒーチャットとキャンパス訪問を案内しています。
学校説明会では聞きにくい、社費と私費の期間選択、スペイン語の使用場面、就職活動と授業の重なりを確かめられます。
11人中10人が30歳以上のクラスなので、年齢や家族帯同が気になる人にも、近い状況の在校生が見つかる可能性があります。
連絡する前に、自分が12・15・18か月のどこで迷っているかを整理すると、志望理由に使える具体的な情報が得やすくなります。


大学選び・出願準備・奨学金対策まで。 海外進学を一気通貫でサポートします
成績・志望・予算に合わせて、最適な進学プランを一緒に考えサポートします。
\ まだ具体的に決まってなくても大丈夫 /
無料カウンセリングに申し込む
ESADE MBAのよくある質問
ESADEとは何ですか?読み方は?
ESADEは「エサデ」と読みます。スペイン・バルセロナを拠点とし、ラモン・リュイ大学に属するビジネススクールです。
この記事では、英語で学ぶフルタイムMBAを紹介しています。
ESADE MBAの世界ランキングは何位ですか?
Financial Times Global MBA Ranking 2026で世界7位・欧州5位、QS Global MBA Rankings 2026で世界21位です。
評価方法が異なるため、同じ年度でも順位に差があります。
ESADE MBAに偏差値はありますか?
日本の偏差値に相当する公式指標はありません。平均GMATは現行スコア615、平均職歴6年、英語基準はIELTS 7.0またはTOEFL 100です。
合格率と平均GPAは公表されていないため、これらの数字と日本人の公開例を合わせて難易度を見ます。
12・15・18か月はいつ決めますか?
全員が同じ時期に始め、3学期が終わる4〜5月ごろに最終的な期間を決めます。15か月はインターンまたは交換留学、18か月は両方を組み込めます。
スペイン語ができなくても入学できますか?
MBAの授業は英語で、入学時にスペイン語スコアは求められません。
スペインでの就職では求人によってスペイン語が必要です。現地採用を狙う人は、入学条件と就職条件を分けて考えてください。
日本人学生は何人いますか?
日本人会のClass of 2027プロフィールでは11人です。
社費7人・私費4人で、11人中10人が30歳以上でした。年度によって人数と構成は変わります。
ESADE MBAは働きながら通えますか?
この記事のFull-Time MBAは、平日を中心に学ぶ対面プログラムです。仕事を続けながら学ぶ形式ではありません。
現職を離れる期間を抑えたい人は、最短12か月で修了する選択肢があります。
終わりに|ESADE MBAを候補に残す条件
ESADEは、IESEやHEC Parisに近いFTランキングを求めながら、授業料と離職期間を抑えたい人に合う学校です。
出願時点で復職か転職かを決め切らず、入学後に12・15・18か月を選べる余地もあります。
日本人はClass of 2027で11人。社費7人、家族帯同6人と、30代以降でも近い立場の学生を見つけやすい環境です。
ランキング、費用、期間の柔軟性、そしてバルセロナでの生活。このバランスに価値を感じるなら、ESADEは有力な出願候補になります。

- ヨーロッパMBAの特徴・ランキング・学費
欧州MBAの期間、費用、入学条件から候補校を比較できます。 - IESE MBAの難易度・学費・特徴
同じバルセロナで、ケース中心の15・19か月と比較できます。 - IE MBAの難易度・学費・特徴
マドリードの11・15か月と、起業・テクノロジー分野の使い方を解説しています。 - 海外MBAの難易度と合格ライン
GMAT・GRE、GPA、職歴をどう組み合わせて考えるかを整理できます。




を知る-150x150.jpg)




