出願条件・奨学金・香港やアジアでのキャリアを、入学担当者に直接相談できます。
2026年10月26日(月)18:30〜20:30|東京駅周辺
10月27日(火)15:00〜17:00|新宿駅周辺
≫ HKU MBA個別相談会の詳細・予約





INSEAD(インシアード)のMBAは、フランスまたはシンガポールを起点に、5学期を10か月から約1年で学ぶフルタイムMBA。
Financial Times Global MBA Ranking 2026で世界2位、QS Global MBA Rankings 2026で世界8位に入っています。
1月・8月の入学時期と開始キャンパスを選べますが、授業、キャンパス移動、採用活動は同時進行です。
この記事では、授業料と留学総費用、難易度、日本人合格者、卒業後の進路を公式データから読み解き、入学時期と開始キャンパスを選ぶ判断軸まで整理します。
公認会計士。EYで勤務後、2019年に私費でバブソン大学のMBAへ留学。学費と生活費は貯蓄と家族からの借入でまかないました。卒業後はアメリカの監査法人を経て帰国し、現在はスタートアップの上場準備支援に携わっています。
監修者:ウメンシャン
日中英のトリリンガル。英語圏への留学経験がない状態からIELTS 8.0、TOEFL 104、GRE 322を取得。コロンビア大学、ペンシルベニア大学、ニューヨーク大学、メルボルン大学教育大学院などへの合格実績を持つ。慶應義塾大学大学院卒。株式会社MAGEEEK代表として、海外大学・大学院の出願支援や進路設計に携わる。
記事の調査方法
INSEAD公式サイト、2025 Employment Statistics、2027年入学要項、現行の科目・奨学金情報、日本人学生・卒業生の公開事例、シンガポール政府を2026年9月8日に確認しました。学費は2026年8月・2027年1月入学を参照。円換算は財務省税関の週間レート(2026年9月6日〜12日適用、€1=185.60円)をもとに、€1=186円で概算しました。
INSEAD MBAとは?基本情報とランキング
INSEAD MBAの基本情報
| 正式名称 | INSEAD MBA |
|---|---|
| 形態 | フルタイムMBA |
| 期間 | 8月入学:10か月連続 1月入学:約1年(2か月の夏季休暇を含む) |
| 開始キャンパス | フランス・フォンテーヌブロー/シンガポール |
| 授業言語 | 英語 |
| 授業料 | €109,860(約2,043万円) 2026年8月・2027年1月入学 |
| 留学直接費用 | 約€135,960〜141,860(約2,529万〜2,639万円) 授業料+学校公表の単身・10か月生活費 |
| 年間人数 | 2入学期合計で通常900〜950人 |
| 学生像 | 平均年齢29歳、平均職歴6年、約90国籍、女性38% |
| 入学試験 | GMATまたはGRE。免除なし |
| 英語試験 | 対象者はTOEFL iBT(新形式5.5推奨)、IELTS Academic 7.5、PTE Academic 72 |
| ランキング | FT Global MBA 2026:世界2位 QS Global MBA 2026:世界8位 |
※学費・学生像はINSEAD MBA公式情報を参照。円換算額は概算、平均値は入学者層を知るための参考情報です。
10か月制と世界ランキングをどう見るか
INSEAD選びで先に見たいのはランキングより期間と地域です。
8月入学なら10か月後に卒業し、離職期間を抑えやすくなります。
1月入学は夏季休暇をインターンへ使えるため、採用方法がインターン中心の業界へ移る余地が生まれます。
短さが価値になるかは、卒業後に同じ業界へ戻るのか、未経験の仕事へ移るのかで変わります。


INSEAD MBAで何ができる?10か月の学習設計
INSEADには専攻がなく、前半で経営の基礎を固め、後半3学期を自分の目標へ振り分けます。
入学直後に組まれるのは、国籍・業界・学歴の異なる5〜6人のスタディグループ。個別・グループコーチングを行うリーダーシップ開発(PLDP)も必修授業と並行して進みます。
1月・8月、開始キャンパス、後半に作る経験までを一つのキャリア計画として選ぶのが、INSEADの使い方です。
1月入学と8月入学をキャリア計画で選ぶ
| 比較 | 1月入学 | 8月入学 |
|---|---|---|
| 卒業 | 同年12月 | 翌年7月 |
| 授業期間 | 夏季休暇を挟む約1年 | 10か月連続 |
| 夏季インターン | 可能 | 通常の長期休暇なし |
| 活用しやすい目標 | 投資銀行など、インターンが採用経路になる転職 | 同じ業界への復帰、短い離職期間、早い職場復帰 |
| 費用面 | 夏季休暇中の住居・生活費を別途見込む | 学校公表の10か月生活費と合わせやすい |
1月入学には2か月の夏季休暇があり、INSEADも投資銀行への転職希望者には、サマーアソシエイト採用へ参加できる1月入学を強く勧めています。
Class of 2025の12月卒業者では、14%が夏季インターンを経て就職しました。
転職に使える実務経験をすでに持つ人や社費留学の人にとっては、時間と機会費用を抑えやすい8月入学も有力な選択肢です。
フランスとシンガポールを採用地域で使い分ける
フォンテーヌブローとシンガポールで、学位やカリキュラムに差はありません。開始地を決める軸は、生活環境と、卒業後に接点を作りたい企業・地域。
欧州採用ならフォンテーヌブロー、アジア太平洋ならシンガポールが自然な出発点です。
最初の2学期は開始キャンパスで学びます。入学から約6週間後、第3〜5学期のキャンパスをポイント入札で希望します。
合格後はクラス構成や定員によって別キャンパスを提示される場合があり、一度決まった開始地の変更は例外的です。
「両キャンパス可」を選ぶと学校側がいずれかへ割り当てるため、家族帯同や就職活動の都合がある人は希望を明示します。
MBA’25Jの日本人学生Moeko Kabutaさんの公式事例では、広告会社とGoogle Japanでの経験を経て、3歳の子どもとシンガポールへ渡航。アジア太平洋での人脈形成と家族生活を優先し、全学期をシンガポールで学びました。
キャンパス移動は必須ではありません。目標地域が明確なら、同じ場所に残って接点を深める選択にも意味があります。
後半3学期を選択科目と交換留学へ振り分ける
各8週間の5学期のうち、前半2学期は12の必修。第3学期に残り2つの必修と選択科目が始まり、第4・5学期は選択科目と最終演習が中心です。
75以上ある科目を広く取るより、目標に必要な成果物や採用接点から選ぶと、10か月の使い道が見えてきます。
| 目標 | 組み合わせられる仕組み | 作れる経験・接点 |
|---|---|---|
| 起業・新規事業 | 3学期かけて事業案を検証する科目、投資家への事業提案、140人超の起業家・投資家による個別相談 | 顧客検証、試作品、投資家への事業提案 |
| プライベートエクイティ(PE)・企業買収 | 買収後100日計画まで作る科目、企業・投資家と取り組むPE学生プロジェクト | 買収提案、100日計画、買収後の価値向上計画 |
| 北米・中国での採用 | Wharton、Kellogg、CEIBSへの1学期の交換留学 | 提携校の求人情報、キャリア相談、校友データベース、模擬面接 |
| 国際関係とビジネス | ジョンズ・ホプキンス大学SAISとのMBA・国際関係学修士(MAIR)の複数学位 | 公共政策、開発金融、国際事業を横断する専門性 |
起業案を検証する「Start-Up Booster」は、第3〜5学期を通してチーム作り、顧客開発、試作品、ネットワーク構築を進める科目。
「New Business Ventures」では、実際のエンジェル投資家へ事業案を提示します。起業家・投資家の個別相談制度には140人を超える実務家が参加し、空きがあれば一対一で相談できます。
PE志望者は、企業買収を扱う「Leveraged Buy-Outs」で候補企業を分析し、投資家へ100日計画と価値向上策を提出します。
Global Private Equity Initiativeの学生プロジェクトでは、市場参入、投資候補の選定、過去案件の検証などを企業と扱います。面接で話せる投資判断の成果物を作れる点が実用的です。
Whartonは1月入学なら第4・5学期、8月入学なら第4学期、Kelloggは両入学期の第4学期が対象。
CEIBSは1月入学者に限られます。交換中は提携校のキャリアサービスも利用できますが、定員と入札があり、希望どおりになるとは限りません。
SAISとの複数学位は、SAISで1年半、INSEADで1年を学び、両校へ別々に出願します。通常の10か月MBAとは期間も費用も変わるため、国際機関や開発金融など明確な目的がある人向けです。

INSEAD MBAの学費と留学総費用
授業料は€109,860、総額は約€136,000〜142,000
| 費目 | フォンテーヌブロー | シンガポール |
|---|---|---|
| 授業料 | €109,860 | €109,860 |
| 住居・光熱費 | €11,000 | €16,000 |
| 食費 | €6,000 | €6,700 |
| 現地交通・電話 | €1,000 | €1,200 |
| パソコン・引越し等 | €2,600 | €2,600 |
| 研修旅行 | €3,000 | €3,000 |
| 交換留学・就職活動の移動 | €2,500 | €2,500 |
| 車のリース | €3,900(任意) | ― |
| 合計 | 車なし€135,960(約2,529万円) 車あり€139,860(約2,601万円) | €141,860(約2,639万円) |
※INSEAD公式の単身者向け10か月試算。余暇の旅行、家族の費用、退職中の収入減は含みません。パートナー同伴の場合、学校は生活費を約30%増やすよう案内しています。
フォンテーヌブローは住居費を抑えやすい一方、郊外では車が必要になる場合があります。
シンガポールは公共交通を使いやすいものの、学校の想定住居費は€5,000高め。車を使わない前提での生活費差は€5,900、約110万円です。
私費学生の授業料は€12,000、€53,000、€44,860の3回払い。
最初の€12,000は合格通知から約4週間後が期限で、返金されません。
海外MBA全体の見積り方は、海外MBAの学費・生活費でも解説しています。
奨学金は受給率38%、平均€24,000
INSEADには170を超える奨学金基金があります。2026年のクラスでは38%が受給し、平均支給額は€24,000。授業料の約22%です。
日本人が制度上対象になれる代表例を、申請方法とともに整理しました。
| 制度 | 支給額 | 主な対象・申請 |
|---|---|---|
| 女性向け奨学金 INSEAD Women’s Scholarship | €18,000〜25,000 | 女性合格者。奨学金申請フォームから申請 |
| 資金援助・成績評価型 INSEAD Financial Aid | €10,000〜30,000 | 資金需要、学業・職歴、地域への貢献を審査 |
| 多様性奨学金 INSEAD Diversity Scholarships | €13,000 | 経歴の多様性または資金需要。Round 1〜3で申請 |
※制度と支給額は2026年9月8日にINSEAD公式の奨学金案内で確認。候補者は出願後、対象となる制度へ最大4件申請できます。
26Jの公開プロフィールには、私費でINSEAD Diversity Fundを受けた人がいます。MBA’25JのMoeko KabutaさんもINSEAD Women’s Scholarshipの受給を公表しており、日本人の受給例を確認できます。
一部の制度は対象ラウンドが限られます。奨学金を前提にする場合も、残りの授業料と生活費を払える資金計画は必要です。
社費留学を検討する場合は、社費MBAの準備と選考も参考にしてください。
INSEAD MBAの難易度は?日本人合格者から考える
INSEADは合格率を公表していません。最低GPAやGMATの総合最低点はない一方、GMATまたはGREは全員必須。
最低GPAなし、GMAT・GREは必須
| 項目 | 公式の基準・目安 | 読み方 |
|---|---|---|
| GPA | 最低点なし | 履修科目と各科目の成績も審査 |
| GMAT Focus | Verbal(言語)80、Quantitative(定量)80、Data Insights(データ分析)77を推奨 | 総合点より各セクションを見る |
| GRE | Verbal・Quantitativeとも80パーセンタイル以上を推奨 | GMATと選考上の優劣なし |
| 職歴 | 平均6年、現在の範囲は2〜10年 | 年数とともに役割・成果・成熟度を見る |
試験の考え方はGMATスコアの目安、GPAに不安がある人は低GPAからのMBA出願も参考になります。
最低GPAがない分、成績に不安がある人は、GMAT・GREの各セクションや定量業務の実績で短期授業への準備を示す必要があります。
日本人合格者のスコアと職歴
日本人在校生が公開した26Jのプロフィールには、日本国籍に加え、日本語話者や日本での勤務経験を持つ16人が掲載されています。
| 公開情報 | 26Jプロフィールで確認できる範囲 |
|---|---|
| 人数 | 16人(任意掲載) |
| 開始キャンパス | フォンテーヌブロー8人、シンガポール8人 |
| 社費・私費 | 社費6人、私費10人 |
| 出願ラウンド | Round 1:2人、Round 2:7人、Round 3:5人、Round 4:2人 |
| GMAT Focus | 625〜675 |
| GRE | 311〜319 |
| 出身業界 | 金融、コンサルティング、商社、テクノロジー、スタートアップ、ラグジュアリーなど |
※INSEAD日本人在校生の任意公開プロフィールから集計。回答者の範囲が一定でないため、合格ラインや日本人在籍数には使えません。
注目したいのは、低めの試験点を持つ合格者も、別の要素では明確な強みがあることです。
GMAT Focus 625の公開例は、テクノロジーからラグジュアリーへ移った職歴と米国での生活経験を持っています。
GRE 311の例は金融で4年半働き、社費派遣で、タイと米国での生活経験がありました。点数だけを取り出して「625や311でも十分」と読むのは危険です。
反対に、海外経験が研修程度だった合格者もいます。戦略コンサルティングで5年働き、IELTS 7.5、GRE 319でRound 4に合格した例です。
長期の駐在・留学歴がなくても、仕事の成果と、シンガポールから広げたい進路を具体化できれば出願余地があります。
26JではRound 4からも2人が合格しています。早いラウンドの利点は、合格率より資金・ビザ準備へ時間を取れることです。
日本人は日本語と英語で2言語要件を満たせる
授業は英語で行われ、フランス語は不要です。
2026年3月改訂の言語方針では、英語非ネイティブの推奨点はIELTS Academic 7.5、PTE Academic 72。
TOEFL iBTは2026年1月21日から1〜6のバンド表示へ移行し、INSEADの推奨は新形式5.5(旧形式105)です。
大学の全課程を英語で修了した人、または大学在学中に全科目を英語で履修する1年間の交換留学を経験した人は、英語力の証明として認められる場合があります。
以前のMBAにあった卒業時の第三言語(A2)要件は、2026年3月改訂の現行ポリシーには記載されていません。
INSEADとLBS・HEC Paris・IMD・NUSを比較
INSEADは、入学前に進路を絞り、後半3学期を一つの目的へ集中できる人ほど使いやすいMBAです。
進路を探す時間や長期インターンが必要なら、期間の長い学校が合います。比較したいのは順位より、入学時点で目標がどこまで固まっているかです。
| 学校 | 期間・入学時期 | 主な学校費用 | 候補に残しやすい条件 |
|---|---|---|---|
| INSEAD | 10か月〜約1年 1月・8月 | €109,860 授業料 | 起業・PE・特定地域での採用など、後半3学期の使い道を決められる |
| London Business School | 15〜21か月 8月 | £123,950 授業料 | ロンドンを拠点に、インターンと採用準備の時間を取りたい |
| HEC Paris | 12か月・16か月 1月・9月 | €102,000 授業料 | フランスを軸に、短期修了かインターン期間を選びたい |
| IMD | 1年 1月 | CHF97,500 授業料+必須費用 | 約90人の少人数環境と個別のリーダーシップ訓練を重視する |
| NUS | 12〜17か月 8月 | S$106,849.76 公式支払内訳の合計 | シンガポールとアジアでの学習・就職に軸を絞りたい |
※2026年9月7日に各校公式サイトを確認。IMDは授業料CHF80,000と必須費用CHF17,500の合計、NUSは公式支払内訳の合計です。LBSは別途£400のStudent Association Feeがかかります。対象入学年と通貨が異なるため、出願年度の最新費用も確認してください。
欧州各校の違いはヨーロッパMBAガイドでも整理しています。


INSEAD MBA卒業後の就職|コンサルと海外転職
Class of 2025の就職統計は、2024年12月卒業と2025年7月卒業の合算。
短期MBAからの転職可能性は、元の勤務先への復帰と、新しい業界・地域への移動を分けて読みます。
3か月以内のオファー受領率は81%
| 指標 | Class of 2025 | 定義 |
|---|---|---|
| 修了者 | 929人 | 2024年12月・2025年7月卒業の合計 |
| 調査回答率 | 98% | 修了者の回答割合 |
| 正式な採用活動への参加者 | 902人 | 就職活動を行った母数 |
| 卒業3か月後までのオファー | 81% | 参加者のうち1件以上を報告した割合 |
| 基本給 | 平均€102,200 中央値€100,000 | 税引前。ボーナスを含まない |
81%は卒業生全体の「就職率」ではなく、正式な採用活動へ参加した人のオファー受領率。
仕事を得た経路は、元の勤務先35%、INSEADのキャリア部門・校友33%、自分の人脈19%、夏季インターン8%、起業5%です。
学校経由と同じくらい、入学前の勤務先や自分のつながりが結果を支えています。
コンサル50%の半分超は元の勤務先へ戻った人
| 就職業界 | 合計 | 新規採用 | 元の勤務先へ復帰 |
|---|---|---|---|
| コンサルティング | 50% | 23% | 27% |
| テクノロジー・メディア・通信 | 18% | 16% | 2% |
| 金融 | 15% | 11% | 4% |
| その他企業 | 17% | 14% | 3% |
「卒業生の半数がコンサルへ進む」という数字だけを見ると、未経験者にも広い入口があるように映ります。
実際は27%が元のコンサル会社へ戻り、新規採用は23%。
コンサル経験者の復職先として強いことと、異業種からの転職機会があることの両方を示す数字です。
65%がキャリア変更、3軸すべては14%
| 変更内容 | Class of 2025 |
|---|---|
| 業界・国・職種のうち1つ以上 | 65% |
| 職種を変更 | 49% |
| 業界を変更 | 38% |
| 国を変更 | 34% |
| 3軸すべてを変更 | 14% |
海外就職を目指す日本人にとっては、勤務地を変えるだけで一つの軸。そこに未経験の業界と職種まで重ねると、3軸変更になります。
実現した人は14%いるものの、65%という見出しの数字より難易度は高くなります。
希望地域を優先するなら、業界か職種のどちらかに今の専門性を残す。業界転換を優先するなら、日本や過去に働いた市場も選択肢に入れる。
公式の日本人事例にも、軸の残し方が表れています。
先ほど紹介したMoeko Kabutaさんは、国内広告会社とGoogle Japanでマーケティングを経験。
INSEADのPLDPでは、制限時間のある意思決定を録画し、グループで互いの行動を分析しました。
卒業後の公式プロフィールにはMastercardのManaging Consultantと記載されています。
3軸変更の歴史的な例が、MBA’15のKota Ageiwaさんです。
卒業後に業界・職種・国を変え、プラハでM&A助言と株式投資に移りました。
本人が挙げている学びは、経営心理、組織内の権力、意思決定などの組織行動科目。
3軸変更を「海外MBAだからできた」とまとめず、過去の経験にどの授業と人脈を加えたかまで見ると再現条件が分かります。
シンガポール就職はEmployment Passまで見る
就職地域は北部・西部欧州32%、アジア太平洋23%、アフリカ・中東18%。国別ではシンガポール35人、日本14人です。
開始キャンパスは企業との接点を作る助けになりますが、シンガポールで働くには別途就労資格を取得します。
外国人がシンガポールで働く場合、通常は企業がEmployment Passを申請します。
2027年1月以降の新規申請では、最低月給が非金融でS$6,000、金融でS$6,600から年齢に応じて上がります。
30歳なら非金融S$7,750、金融S$8,541です。さらにCOMPASSで40点以上が必要です。


INSEAD MBAの出願条件・締切・選考
2027年8月入学の出願機会は4回。
どのラウンドも合格率の比率は同程度と学校は説明していますが、奨学金やビザ・転居の準備時間を重視するならRound 1または2が向いています。
2027年8月入学の締切
| ラウンド | 出願締切 | 面接選考の通知 | 最終結果 |
|---|---|---|---|
| Round 1 | 2026年9月15日 | 2026年10月16日 | 2026年11月20日 |
| Round 2 | 2026年11月3日 | 2026年12月4日 | 2027年1月22日 |
| Round 3 | 2027年1月19日 | 2027年2月19日 | 2027年3月19日 |
| Round 4 | 2027年3月9日 | 2027年4月9日 | 2027年5月7日 |
※締切はフランス時間の当日深夜。動画・記述評価は選んだラウンドの締切後48時間以内に完了します。最新日程はINSEAD公式出願案内で確認してください。
必要書類とKira動画評価
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 学力・英語 | GMATまたはGRE、対象者はTOEFL・IELTS・PTE Academic |
| 経歴 | CV、成績証明書、学位証明書 |
| 推薦状 | 2通。必要なら追加1通 |
| 職務関連の設問 | 職歴と意思決定500語、目標地域・業界・職種とINSEADの使い方300語 |
| 動機エッセイ | 人物・リーダー像500語、困難な状況400語、補足300語 |
| Kira評価 | 動画4問+記述1問 |
| 出願料 | €250 |
Kiraの動画は1問につき準備45秒、回答60秒。最後の記述問題は5分で、全体では15〜20分ほどです。
INSEADの設問は、現在地と卒業後の目標を地域・業界・職種まで書かせます。
1月と8月のどちらを選ぶか、どのキャンパスから始めるか、後半の選択科目や交換留学を何に使うか。
この計画が職歴、エッセイ、動画でつながると、学校を調べた深さと実現可能性を同時に示せます。
2人の校友面接で学校との接点を伝える
書類選考を通過すると、通常は居住国のINSEAD校友2人と別々に面接します。出願から最終結果までは最大10週間です。
校友面接では、経歴や目標のほか、異なる文化の中でどう関係を作るか、短いMBAをどう使うかが問われやすくなります。
「国際的だから」という志望理由より、目標地域の企業に近い開始キャンパス、必要なインターン、後半に取りたい科目を結びつける方がINSEAD固有の話になります。
日本人在校生・卒業生へ相談する方法
INSEAD日本人在校生サイトには、在校生プロフィール、合格体験記、授業や生活の発信がまとまっています。
Coffee Chatが開かれる時期には、自分と近い業界や開始キャンパスの学生を探す入口にもなります。
相談するときは「学校の良いところ」より、希望業界の採用がいつ始まったか、最初の2学期にどこまで準備できたか、キャンパス移動で何を得たかを聞くと、選択の差が見えてきます。
開催中の説明会はINSEADのイベント一覧で探せます。


大学選び・出願準備・奨学金対策まで。 海外進学を一気通貫でサポートします
成績・志望・予算に合わせて、最適な進学プランを一緒に考えサポートします。
\ まだ具体的に決まってなくても大丈夫 /
無料カウンセリングに申し込む
INSEAD MBAのよくある質問
INSEADとは何ですか?読み方・正式名称は?
INSEADは「インシアード」と読みます。
正式名称はInstitut Européen d’Administration des Affaires。
フランス、シンガポール、アブダビなどに拠点を持つ、大学院教育中心のビジネススクールです。この記事ではフルタイムMBAを扱っています。
INSEAD MBAに偏差値や合格率はありますか?
日本の偏差値に相当する指標はなく、現在の公式合格率も公表されていません。最低GPAはありませんが、GMATまたはGREは必須です。
公式推奨点、大学での履修、職歴の成果、国際的な志望理由を合わせて出願可能性を考えます。
海外MBA全体の見方は海外MBAの難易度も参考にしてください。
フランス語や第三言語は必要ですか?
授業は両キャンパスとも英語で、フランス語は不要です。日本語を母語とする応募者は、日本語と英語力の証明で2言語要件を満たせます。
以前のMBAにあった卒業時の第三言語要件は、2026年3月改訂の現行ポリシーには記載されていません。
フランス校とシンガポール校で学位に差がありますか?
学位、カリキュラム、入学難易度に差はありません。
欧州とアジアのどちらで採用接点を作りたいか、生活費、家族の暮らし、後半のキャンパス移動を基準に選びます。キャンパス希望は合否へ影響しません。
INSEAD MBAは働きながら通えますか?
この記事で紹介したMBAは、5学期を短期間で履修するフルタイムプログラムです。
仕事を続けながら学ぶ場合は、INSEADのGlobal Executive MBAなど、職歴と居住地に合う別プログラムを比較してください。
INSEAD MBAの日本人は何人ですか?
INSEADは国籍別の在籍数を常時公表していません。
26Jの在校生による任意紹介には、日本国籍に加え、日本語話者や日本勤務経験者を含む16人が掲載されています。
公式の日本人数や全合格者の統計とは対象が異なります。
まとめ|INSEADを出願候補に残す条件
INSEADを候補に残したいのは、10か月の後半3学期を、起業、PE・買収、欧州・アジア・北米での採用など、一つの目的へ集中して使える人です。
1月入学でインターンを挟むか、8月入学で早く仕事へ戻るか。フォンテーヌブローとシンガポールのどちらに接点を積み上げるか。この二つを決めると、INSEADで作るべき経験が具体的になります。
進路をゼロから探したい人や、複数の業界を長く試したい人には、LBSやHEC Parisの長い日程も有力です。
短さを節約として見るだけでなく、何に集中する10か月なのかを言えるなら、INSEADは候補に残す価値があります。

- ヨーロッパMBAの特徴・ランキング・学費
欧州MBAの期間、費用、卒業後の進路から候補校を比較できます。 - 海外MBAの学費・生活費
授業料、生活費、離職中の収入を分けて総予算を作れます。 - NUS MBA
シンガポールを主軸に、12〜17か月で学ぶ選択肢と比較できます。 - IMD MBA
1年制・少人数の環境でリーダーシップを深めるMBAと比較できます。









