≫ セミナー録画を受け取る(無料)




モナッシュ大学マレーシア校(Monash University Malaysia、モナシュ大学とも表記)では、豪州のMonash Universityの学位をマレーシアで目指せます。
2026年の主な学士課程の授業料は年約201万〜287万円。ただ、「費用を抑えられる」だけで選んで、希望専攻や卒業後の進路まで合うでしょうか。
普通高校からの入口と卒業までの総費用に加え、ASEANでの実習や豪州校で学ぶ機会を確かめると、この大学を選ぶ理由が見えてきます。
タイ在住。語学力を生かし、現地でボランティア活動を中心に過ごす。バンコクのインターナショナルスクールを卒業し、イギリスの大学で心理学とマーケティングを学ぶ息子を持つ。
監修者:ウメンシャン
日中英のトリリンガル。英語圏への留学経験がない状態からIELTS 8.0、TOEFL 104、GRE 322を取得。コロンビア大学、ペンシルベニア大学、ニューヨーク大学、メルボルン大学教育大学院などへの合格実績を持つ。慶應義塾大学大学院卒。株式会社MAGEEEK代表として、海外大学・大学院の出願支援や進路設計に携わる。
調査方法
モナッシュ大学マレーシア校、Sunway College、マレーシア政府、オーストラリア政府、QS・THE・ARWUの公表情報を照合し、2026年9月21日に編集しました。円換算は財務省税関の2026年9月20〜26日適用レート、1リンギット=38.04円、1豪ドル=111.17円を使用しました。
- 学位:卒業時に授与されるのはMonash Universityの学位
- 偏差値・難易度:日本式の偏差値はなし。大学全体はQS世界31位で、普通高校生はMUFY経由が分かりやすい基本ルート
- 2026年の授業料:主な学士課程はSST込みで年約201万〜287万円。医学は年約559万円
- 卒業までの総費用:一般的な3年制学士は約919万〜1,142万円が目安
- この大学ならでは:マレーシアの学費を払いながら、条件を満たせばオーストラリア校で1学期学べる
目次
モナッシュ大学マレーシア校とは?本校との違いと世界ランキング
基本情報|サンウェイにあるオーストラリア大学の直営キャンパス
モナッシュ大学マレーシア校は1998年、マレーシア初の外国大学キャンパスとして開校しました。
所在地はクアラルンプール中心部から約18kmのバンダー・サンウェイです。
大学、学生向け住居、商業施設、病院が集まる都市近郊の教育エリア。
生活はまとまりやすく、クアラルンプール中心部へはBRTや配車アプリを使います。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 英語名 | Monash University Malaysia |
| 開校 | 1998年 |
| 所在地 | マレーシア・セランゴール州バンダー・サンウェイ |
| 学生規模 | 約13,800人、91か国 |
| 主な学位期間 | 学士3年、工学・薬学4年、医学5年 |
| 主な分野 | 人文・社会科学、ビジネス、工学、IT、医学・健康科学、薬学、心理学、理学 |
| 年間授業料 | 主な学士課程は約201万〜287万円(2026年、SST込み) |
| 生活費の目安 | 月RM2,300〜3,000(約8.7万〜11.4万円、当サイトの計画用目安) |
| 日本の高校からの進学 | 普通高校生はMUFYが基本候補。資格・成績によって直接入学、ディプロマ、英語準備課程も検討 |
主な学部・分野を見る
- 人文・社会科学:国際関係、コミュニケーション、心理学など
- ビジネス:会計、銀行・金融、経営、マーケティング、経済など
- 工学:化学、土木、電気・コンピュータ、機械、ロボティクス、ソフトウェアなど
- IT:コンピュータ科学、データ科学、人工知能
- 医学・健康科学:医学、栄養学、医療生物科学など
- 薬学:薬学、医薬品科学
- 理学:応用データ科学、食品科学、医療生物科学など
オーストラリア本校と同じ点・異なる点
卒業時に授与されるのはMonash Universityの学位です。
大学は全キャンパスに共通する教育基準と品質保証を適用し、学位はオーストラリアの高等教育品質・基準機構TEQSAと、マレーシア資格機構MQAの双方から認められています。
開講コース、施設、インターン先、生活環境はキャンパスごとに異なります。
まず希望分野をマレーシアで学び切れるかを確認しましょう。
| 比較項目 | マレーシア校 | オーストラリア校 |
|---|---|---|
| 授与される学位 | Monash University | Monash University |
| 主な授業言語 | 英語 | 英語 |
| 開講分野 | ビジネス、工学、IT、医学、薬学などに集中 | より幅広い学部・専攻 |
| 学習環境 | ASEANの多文化環境、都市近郊のコンパクトなキャンパス | メルボルンを中心とする大規模キャンパス |
| 授業料 | リンギット建て | 豪ドル建て |
| 卒業後の就労制度 | マレーシアのGraduate Passを検討 | 条件を満たせば豪州の卒業後ビザを検討 |
豪州本校を含む選択肢は、オーストラリアの大学一覧と選び方でも比較できます。
世界ランキングと評価の高い分野
モナッシュ大学はQS世界大学ランキング2027で31位。東京大学39位、京都大学64位より上に位置します。
31位はMonash University全体の評価です。
分野別順位も同様なので、マレーシア校での開講状況と分けて読みます。
| ランキング | 順位 | 年度 |
|---|---|---|
| QS世界大学ランキング | 31位 | 2027 |
| THE世界大学ランキング | 58位 | 2026 |
| 世界大学学術ランキング(ARWU) | 76位 | 2025 |
| 薬学・薬理学 | 世界2位 | QS分野別2026 |
| 医学 | 世界33位 | QS分野別2026 |
| データ科学・AI | 世界48位 | QS分野別2026 |
| コンピュータ科学・情報システム | 世界51位 | QS分野別2026 |
出典:Monash University Malaysiaの世界大学ランキング、Monash UniversityのQS分野別ランキング2026。いずれも大学全体の評価です。
ランキングの見方や指標ごとの違いは、世界大学ランキングの比較方法で整理しています。


モナッシュ大学マレーシア校の偏差値・難易度は?
モナッシュ大学マレーシア校に、日本式の偏差値はありません。
大学全体の国際的位置は世界31位ですが、入学難易度は使う出願資格、希望コース、指定科目、英語力で変わります。
普通高校生は、大学進学準備課程(MUFY)から進むか、直接入学の個別審査を受けるかが最初の判断です。
偏差値の代わりに見る難易度
MUFYから学士課程へ進むとき、大学が見るのは準備課程で履修した科目の総合成績です。後述する進学目安はMUFYの成績(%)で、日本の高校の評定や模試の偏差値とは別の数字。
人文・ビジネス系は60%程度、コンピュータ科学・理工・薬学系は70%台、医学は85%が目安です。理工・薬学では指定科目、医学では追加選考もあり、志望分野によって準備の重さが変わります。
日本の大学でいうとどのレベル?
QS世界大学ランキング2027では、モナッシュ大学31位、東京大学39位、京都大学64位。
研究力や国際性を含む大学全体の評価では、日本の最上位大学と同じ世界上位帯にあります。
この順位は入試難易度の換算値ではありません。選抜は、資格ごとに高校成績、指定科目、英語スコアを審査する仕組みです。
世界順位と出願条件を分けて考えると、自分が進めるルートを選びやすくなります。
海外大学の難易度を偏差値以外の数字から判断する方法は、海外大学の偏差値・難易度の見方でも解説しています。


2026年の学費・生活費と卒業までの総費用
学部別の年間授業料
2025年7月以降、マレーシアでは留学生の授業料に6%のSST(サービス税)が加算されます。
次の表は2026年の公表授業料にSSTを加えた概算です。
| 主な分野 | 年間授業料 | SST込み/日本円 |
|---|---|---|
| 人文・社会科学 | RM49,920 | RM52,915(約201万円) |
| ビジネス | RM51,840 | RM54,950(約209万円) |
| コンピュータ科学・AI・データ科学 | RM54,720 | RM58,003(約221万円) |
| 理学・食品科学・医療生物科学など | RM60,480 | RM64,109(約244万円) |
| 工学 | RM64,800 | RM68,688(約261万円) |
| 薬学 | RM71,040 | RM75,302(約287万円) |
| 医学 | RM138,720 | RM147,043(約559万円) |
学費:Monash University Malaysia「2026 undergraduate fees」。円換算は1RM=38.04円。教材、学生パス、保険、渡航費などは別途必要です。
Bachelor of Computer Scienceは、マレーシア校がSST込みで年約221万円、オーストラリア校の公表済み2027年学費が年約655万円。
公表年度は異なりますが、授業料だけで年約430万円の差があります。
生活費と学生寮
大学公式の目安は、家賃が月RM800〜1,500、食事が1回RM7〜30、光熱費が月RM100〜200。
生活全体では、月RM2,300〜3,000を計画用の目安にすると、住居と日常支出を見込みやすくなります。
| 項目 | 月額の目安 | 見方 |
|---|---|---|
| 住居 | RM800〜1,500 | 大学公式の一般的な家賃目安。個室や設備で変動 |
| 食費 | RM900〜1,200 | 1食RM7〜30をもとにした計画用の幅 |
| 光熱費・通信・交通など | RM600〜900 | 住居への光熱費の包含、移動頻度で変動 |
| 生活費全体 | RM2,300〜3,000 約8.7万〜11.4万円 | 当サイトの計画用目安 |
※家賃・食事・光熱費の出典:大学公式の留学生向け生活費案内。生活費全体は当サイトの計画用概算です。
大学周辺では、Sunway Houseが学生向け住居を運営しています。Waterfront Residence、Sun-U Residence、Sun-U Apartmentが候補です。
徒歩圏の住居を選びやすい一方、専用バス・トイレ付きの個室やスタジオは、大学公式の一般的な家賃幅を超える場合があります。
卒業までの総費用|本校との差はいくら?
授業料と生活費を合わせた、マレーシアで卒業するまでの概算です。
| 学位・分野 | 期間 | 授業料+生活費 | 日本円 |
|---|---|---|---|
| 人文・社会科学 | 3年 | RM241,545〜266,745 | 約919万〜1,015万円 |
| ビジネス | 3年 | RM247,650〜272,850 | 約942万〜1,038万円 |
| コンピュータ科学など | 3年 | RM256,809〜282,009 | 約977万〜1,073万円 |
| 理学など | 3年 | RM275,127〜300,327 | 約1,047万〜1,142万円 |
| 工学 | 4年 | RM385,152〜418,752 | 約1,465万〜1,593万円 |
| 薬学 | 4年 | RM411,608〜445,208 | 約1,566万〜1,693万円 |
| 医学 | 5年 | RM873,215〜915,215 | 約3,322万〜3,481万円 |
2026年のSST込み授業料と、生活費月RM2,300〜3,000を単純合算。MUFY、授業料改定、学生パス、保険、航空券、教材費、オーストラリア校へ移る場合の費用は含みません。
医学は5年間で3,000万円超。工学・薬学も4年制なので、希望コースの修業年数まで含めて比べましょう。
国や大学による費用差を広く比べる場合は、海外大学の学費と総費用も参考になります。
留学生向け奨学金
大学が認める高校卒業資格で直接入学する成績上位者は、Monash High Achiever Awardの対象になり得ます。
対象コースの新入生には、年RM10,000(約38万円)の授業料減免があり、医学と薬学は対象外です。
薬学の新入生には、4年間の授業料を25%または50%減免するMonash Pharmacy Excellence Scholarshipがあります。
入学条件に加え、課外活動や地域活動も審査材料です。
受給を前提に資金計画を作るより、減免前の総費用を準備し、合格後の案内と海外大学の奨学金制度を並行して確認する方が安全です。


日本の高校からの入学条件と出願方法
日本の普通高校からは、MUFYと個別審査による直接入学を中心に検討します。IB・A-level取得者は直接出願も可能です。
日本の普通高校からの主な進学ルート
公開されている共通資格一覧に、日本の普通高校卒業資格の一律換算は示されていません。
直接入学は、成績、履修科目、大学での学習歴などによる個別審査です。希望コースを決めた段階で資格確認を行います。
| 進学ルート | 主な対象 | 期間・進み方 |
|---|---|---|
| MUFY | 日本の普通高校生が検討しやすい | Sunway Collegeで約1年学び、コース別成績を満たして学士1年次へ |
| 直接入学 | IB・A-levelなどの認定資格取得者、個別審査で認められた人 | 学士1年次から開始 |
| Diploma of Higher Education Studies | 対象分野で大学1年相当から始めたい人 | 1年次相当の単位を学び、条件を満たして対象学位の2年次へ |
| Monash English | 学力条件は満たすが、英語が不足する人 | 10週または20週の英語準備課程から学位へ |
当サイトの在学生インタビューでは、京都の公立高校を卒業後、学力条件を満たし、英語準備課程を経てビジネス学士へ進んだ例を紹介しています。
この体験は2023年当時の個別事例です。普通高校卒業資格の扱いを一律化せず、自分の成績・履修科目で審査を依頼する際の参考にしてください。
MUFY・ディプロマ・直接入学の違い
MUFYは「Monash University Foundation Year」の略称で、授業は近隣のSunway Collegeで行われます。
通常2学期、約1年で、基礎科目と英語での学習方法を身につける課程です。
2026年の授業料はクアラルンプール校でRM38,600〜41,000。
留学生は管理費RM2,250とSSTも見込みます。
希望学部へ進むには、MUFYで所定の総合成績と指定科目を満たします。次の数値はMUFY修了後に求められる目安で、高校卒業時の成績条件ではありません。
| 希望分野 | MUFYの進学目安 | 難易度を見るポイント |
|---|---|---|
| 人文・社会科学、ビジネス | 60 | 英語・数学などコース別の指定科目 |
| コンピュータ科学 | 70 | 数学の履修と成績 |
| 理学 | 72.5 | 専攻に応じた数学・理科 |
| 薬学 | 75 | 化学・数学などの指定科目 |
| 工学 | 76.25 | 数学に加え、化学または物理 |
| 医学 | 85 | 理系科目、適性試験、面接など |
※出典:大学公式の学士課程入学条件。各コースの条件とMUFYのスコア算出方法へ進めます。
Diploma of Higher Education Studiesは大学1年次に相当する科目を学ぶ1年間の課程です。
条件を満たせば一部の対象学位へ2年次から進めるため、MUFYより卒業までの期間を短くできる可能性があります。
対象コースが限られ、専攻変更の自由度も確認が必要です。
IB資格を取得して直接出願する人の条件は、以下に分けました。
IBなどで直接出願する人の目安を見る
| 希望分野 | IBの目安 | 主な確認点 |
|---|---|---|
| ビジネス | 25 | 数学の前提条件 |
| コンピュータ科学・理学 | 28 | 数学・理科の指定科目 |
| 工学 | 30 | 数学、化学または物理 |
| 薬学 | 33 | 化学・数学など |
| 医学 | 36 | 理系科目と追加選考 |
制度全体の選び方は、海外大学のファウンデーションコースでも整理しています。
英語要件とMonash English
多くの学士課程はIELTS Academic 6.5、各技能6.0が目安です。
医学は総合7.0、各技能6.5。
専攻により基準が上がるため、大学全体の最低点だけで判断しません。
| 対象 | IELTS Academic | TOEFL iBT(2026年1月21日以降) |
|---|---|---|
| 多くの学士課程 | 6.5(各6.0) | 総合4.0(技能別最低点あり) |
| 医学 | 7.0(各6.5) | 総合4.5(技能別最低点あり) |
出典:Monash University Malaysiaの英語試験の要件。
2026年1月20日以前に受験したTOEFLは、旧尺度の一般79、医学94が目安です。
試験別の準備方法は、IELTSの勉強法とTOEFL対策ロードマップで整理しています。
英語だけが不足する場合は、Monash Englishの10週または20週課程を検討できます。
2026年の授業料は10週RM7,600、20週RM12,000。
利用可否は現在の英語スコアと進学先で決まります。
出願時期・必要書類・追加選考
2027年の主な入学時期は2月、7月、10月。開講コースは入学時期ごとに異なり、医学は締切も早めです。
| 入学時期 | 留学生の主な締切 | 授業開始 |
|---|---|---|
| 2027年2月 | 一般コース:2026年12月18日 医学:2026年12月4日 | 2027年3月1日 |
| 2027年7月 | 2027年5月14日 | 2027年7月26日 |
| 2027年10月 | 2027年8月13日 | 2027年10月25日 |
出典:Monash University Malaysiaの入学時期・締切案内。10月入学は対象コースが限定されます。
基本書類は、卒業証明書、成績証明書、成績評価方法、英語スコア、パスポートなど。
日本語書類には認証された英訳を付けます。
医学は適性試験・面接など、コース固有の追加選考があります。


大学選び・出願準備・奨学金対策まで。 海外進学を一気通貫でサポートします
成績・志望・予算に合わせて、最適な進学プランを一緒に考えサポートします。
\ まだ具体的に決まってなくても大丈夫 /
無料カウンセリングに申し込む
マレーシア校で何ができる?専攻・交換留学・卒業後の進路
マレーシア校で学べる主要分野
学部一覧を眺めるだけでは、モナッシュ大学マレーシア校を選ぶ意味は見えにくいもの。
判断材料になるのは、授業の外で何を経験し、卒業時にどんな実績へ変えられるかです。
| 分野・制度 | このキャンパスでできること | 進路への使い方 |
|---|---|---|
| コンピュータ科学 | 選抜制の22週間IBL(企業実習)または12週間のインターン | 卒業前に、企業で取り組んだ業務と成果を説明できる |
| 工学 | 12週間の実務研修。Biomedical Engineeringは前半2年をマレーシア、後半2年を豪州で学ぶ | ASEANの企業経験と豪州での専門学習を組み合わせる |
| 薬学 | 豪州Parkville校に近いカリキュラム。1年または2年修了時に移籍申請が可能 | 働きたい国の薬剤師登録要件から、卒業キャンパスを逆算する |
| 人文・ビジネス | 多民族社会とASEANの市場を日常の環境として学ぶ | 地域研究、マーケティング、国際ビジネスの題材を課題やインターンに落とす |
IT学部の企業実習は22週間の選抜制。ほかの学生には12週間の業界インターンが必修です。
オーストラリア校への交換留学とキャンパス移籍
オーストラリアで学ぶ方法は、大きく「Semester in Australia」と「キャンパス移籍」に分かれます。
| 制度 | 学び方 | 学費 | 向いている目的 |
|---|---|---|---|
| Semester in Australia | 豪州キャンパスで1学期 | マレーシア校の授業料を継続 | 費用を抑えながら豪州での履修経験を加える |
| キャンパス移籍 | 学位の途中から豪州校へ移る | 移籍後は豪州の授業料 | 豪州での就学期間を延ばし、現地で卒業する |
※出典:大学公式の1学期の豪州留学制度と豪州キャンパスへの移籍条件。
Semester in Australiaは、1学期分の単位と成績がMonashの成績証明書に反映されます。
目安は修了単位とWAM 60%ですが、出席率、学位構成、空席などの条件もあります。
キャンパス移籍には、開講状況、成績、指定科目、学部審査に加え、豪州の学生ビザと高い授業料の準備が必要です。
豪州経験が1学期でよいか、卒業まで移るかから選びます。
学位を日本就職・海外大学院へどうつなげるか
日本就職や海外大学院への出願では、学位に加えて何を学び、実践したかが問われます。
ITの企業実習、ビジネスの多民族市場を扱う課題、工学の実務研修は、ASEANで学んだ経験を示す材料です。
「費用を抑えて有名大学へ行った」で終わらず、地域と制度をどう使ったかが、就職・大学院で説明できる強みになります。
日本国籍の学士卒業者は、現行のGraduate Passの対象国に含まれ、マレーシアに最長12か月滞在できます。
認められた分野でのパートタイム就労が可能ですが、マレーシア国民のスポンサー、保険などの条件があります。
豪州のTemporary Graduate visaは、CRICOS登録課程の学位や豪州での就学要件などを審査します。
マレーシア校の学位だけではこの要件を満たさないため、豪州移籍を考える人は学部とビザの条件を別々に確認します。


向いている人・慎重に検討したい人と併願候補
モナッシュ大学マレーシア校との相性は、ランキングより、希望専攻、サンウェイでの生活、豪州経験の取り入れ方から判断しやすくなります。
| 向いている人 | 慎重に検討したい人 |
|---|---|
| 世界上位大学の学位を、豪州本校より低い費用で目指したい | 大規模な芝生やスポーツ施設のある豪州型キャンパスに憧れている |
| ビジネス、工学、IT、医学、薬学など希望分野が開講されている | マレーシア校にない専攻や、幅広い科目選択を優先したい |
| 多民族社会やASEANの市場を、学びと実務経験に生かしたい | 卒業後すぐの豪州就労を最優先し、豪州で学位を修了したい |
| 交換留学で、マレーシアの学費のまま豪州経験も得たい | 都心中心部での学生生活や、徒歩だけで完結する環境を求める |
併願候補はどう選ぶ?
海外分校同士を比べる場合も、「同じ学位か」だけでは足りません。開講分野、立地、進学ルート、他国キャンパスへの移動制度まで並べます。
| 大学 | 比較したい特徴 | 向いている方向 |
|---|---|---|
| モナッシュ大学マレーシア校 | 世界31位の大学全体評価、医学・薬学・工学・IT、豪州への交換・移籍 | 豪州大学の学位とASEAN経験を組み合わせたい |
| ノッティンガム大学マレーシア校 | 英国大学の学位、郊外型キャンパス、英国への交換・編入 | 英国式教育とキャンパス一体型の生活を重視 |
| ヘリオット・ワット大学マレーシア校 | 英国・ドバイとのキャンパス移動、工学・ビジネス | 複数地域で学ぶ設計を優先 |
| メルボルン大学 | 豪州で3年間学ぶ環境、大学院専門職課程につながる学位構造 | 費用より豪州での学習・就職環境を優先 |


よくある質問
モナシュ大学とモナッシュ大学は同じですか?
はい。どちらもMonash Universityの日本語表記です。
本記事では、大学の日本語サイトでも使われる「モナッシュ大学」に統一しています。
卒業証書に「マレーシア校」と記載されますか?
大学公式は、マレーシア校の卒業生が取得する資格を「Monash University」と説明しています。
卒業証書には、学生本人の氏名、授与される学位、卒業日、大学印が記載されます。
マレーシア校独自の世界ランキングはありますか?
QS世界31位、THE世界58位などはMonash University全体の順位です。
現地での教育評価としては、マレーシア高等教育省のSETARAで最高区分「Competitive」に認定されています。
MUFYはモナッシュ大学のキャンパスで受講しますか?
MUFYは、大学近隣のSunway Collegeが提供するモナッシュ大学公式の準備課程です。
学生寮はありますか?
大学周辺にSunway Houseが運営する学生向け住居があります。
Waterfront Residence、Sun-U Residence、Sun-U Apartmentなどから、予算と部屋タイプを比較できます。
日本人学生はどのくらいいますか?
大学には約13,800人、91か国の学生が在籍しています。
日本人の正確な人数は公開されていません。
当サイトの在学生インタビューでは、日本人学生会や多国籍な学生環境について紹介しています。
卒業後にオーストラリアで働けますか?
マレーシア校の学位だけでは、オーストラリアの卒業後就労ビザの要件を満たしません。
豪州校へ移籍する場合も、CRICOS登録課程、学生ビザ、豪州での就学要件などを満たすか確認します。
終わりに|モナッシュ大学マレーシア校への進学を考える人へ
まずは、マレーシア校で学びたい専攻を一つ選んでみてください。
そこで得られる実習や豪州校での学習機会まで見れば、費用だけでは測れない相性が見えてきます。
次に、今の成績で使える進学ルートと卒業までの費用を並べる。
まだ答えを決めなくても大丈夫です。自分の条件から確かめる一歩が、実行できる進路につながります。

- モナッシュ大学マレーシア校の在学生インタビュー
普通高校から進んだ先輩の出願、英語準備課程、学生生活を知りたい方へ。 - ノッティンガム大学マレーシア校の偏差値・学費・入学条件
英国大学のマレーシア校と、学位・立地・費用を比べたい方へ。 - 海外大学のファウンデーションコース
MUFYを含む準備課程の仕組みと進学条件を整理したい方へ。 - 国・地域から海外の学校を探す
マレーシア以外も含め、希望分野と予算に合う大学を比較したい方へ。










